Lo cierto es que la intoxicación digitálica aunque es muy frecuente, se trata de una afección bastante desconocida. Este tipo de intoxicación tiene especial influencia en personas de avanzada edad, aunque también se produce con bastante frecuencia en personas que tienen el síndrome de disfunción multiorgánica.

Se llama digitálicos a los medicamentos que se usan para poder tratar diferentes afecciones cardíacas (como por ejemplo: casos de insuficiencia cardíaca, la taquicardia de unión auriculoventricular, el bloqueo auriculoventricular, taquicardia auricular con bloqueo auriculoventricular 1*). Esto quiere decir que la intoxicación digitálica normalmente está derivada de una complicación del tratamiento digitálico, o cuando se toma una cantidad excesiva de este tipo de medicamentos.

Aunque, también se puede sufrir una intoxicación digitálica debido a que se lleva tomando este tipo de medicamentos durante un periodo prolongado de tiempo.

Causas principales de la intoxicación digitálica en personas mayores

Como os comentábamos anteriormente en Tu vida ON, la intoxicación digitálica suele tener su causa en un nivel alto de medicamentos digitálicos en el cuerpo de un paciente. Otra de las causas más habituales es la baja tolerancia al fármaco, lo que hace que éste se acumule más fácilmente en el organismo, produciendo la intoxicación en sangre.

No obstante, según defiende Cole JB, Roberts DJ en su libro “Cardiovascular drugs” hay otros casos que también pueden derivar en intoxicación digitálica:

  • Pacientes con insuficiencia cardíaca que siguen un tratamiento con digoxina y diuréticos. Este tratamiento va a facilitar que las personas que lo sigan, eliminen líquidos del cuerpo, haciendo que estén expuestos a un mayor riesgo de intoxicación.
  • Personas que solamente toman digoxina. Este fármaco va a hacer que el organismo tenga un menor nivel de magnesio, haciendo que sea más susceptible de sufrir una intoxicación digitálica.
  • El consumo de determinadas plantas (como la adelfa, lirio de los valles etc), va a ocasionar síntomas muy parecidos a la intoxicación digitálica (Puedes leer más información en el libro: Arriola P, Montero E, Martínez P, Miguel de la Villa F. Intoxicación por ingesta de adelfa (Nerium oleander). Med Clin (Barc). 2006;127(19):759).

Si tu tratamiento incluye digitálicos (tanto en solitario como junto a otros medicamentos como quinidina, flecainida, verapamilo, amiodarona etc ) tienes riesgo de sufrir este tipo de afecciones 2*.

Cuando los riñones no trabajan bien, este tipo de componentes se irán acumulando en el cuerpo ya que normalmente la vía de eliminación más común es la orina.

Síntomas de la intoxicación digitálica 

Los síntomas más frecuentes de la intoxicación digitálica son:

  • Náuseas
  • Dolor abdominal
  • Diarrea
  • Alteraciones de color en la visión
  • Astenia

Formas de prevenir la intoxicación por digitálicos

La mejor forma de prevenir este tipo de intoxicación, es acudir a un profesional médico, ya que será la persona que ajuste las cantidades a tus necesidades. Recuerda que en ningún caso debes auto medicarte, ya que el desconocimiento podría acarrearte problemas mucho más graves.

¿Qué medidas debo tomar si sospecho que sufro de este tipo de intoxicación?

Debes saber que el cuerpo humano tarda en eliminar la digoxina aproximadamente 36 horas (esto hace que normalmente no se suelan repetir las dosis diariamente).

Si piensas que podrías sufrir una intoxicación de este tipo, lo mejor es que acudas a tu médico de cabecera (o el especialista que te haya recetado tu medicación), para que él sea el que aconseje interrumpir la administración del fármaco que podría causarlo, además de corregir el déficit de potasio y magnesio. Además de esto, se deberá realizar un electrocardiograma continuo.

Para casos en los que se ha sufrido una intoxicación grave, es posible que se necesite un lavado estomacal además de administrar carbón activo.

 

Referencias:
  1. * David C. Dugdale, III, MD, Profesor de Medicina, División de Medicina General, Departamento de Medicina, Universidad de Washington Facultad de Medicina
  2. * Goldberger’s Clinical Electrocardiography: A Simplified Approach.

DEJA UNA REPUESTA

Por favor, introduce tu comentario
Por favor, introduce tu nombre aquí